| 
 
pugliasound-nero investiamonelfuturo-nb apulia

Apulia Balfolk ZINGARìA

Pin It

C A R O V A N A   F O L K A R T

COMUNE DI ACCADIA (FG)

Regione Puglia

Ass. Industria Turistica e Culturale

Z I N G A R ì A 

festival folk  con 15 ore al giorno di musiche e danze popolari 

dal pomeriggio del 7 agosto all'alba del 14 agosto

 anteprima a Deliceto 7 agosto e tappa a

BICCARI: IX Festa del Borgo Vecchio 12 agosto

Stage - Donne e Madonne - Spettacoli - Concerti a Ballo

Musica d'Insieme: Balfolkestra - Sottosopra: il folk a domicilio

Sagre - Balli a mensa - Dopofestival - Klandestine

 

Musicisti:

Parasol: G.Godon Eric Thézé (Francia) Balfolk 11-13 ago  Link  video

Jason O'Rourke e Desy Adams (Belfast) irlandesi 10-13 ago  Link video

The Hidden Note (Toscana) irlandesi 10-13 ago Link  video

Andrea Capezzuoli e compagnia (Milano) balfolk 7-10 ago Link Link video video video

Folkamiseria (Lombardia) balfolk 9-11 ago  Link video  video

Silly Farm (Piemonte) balfolk, balcaniche e internazionali  10 ago Link video video

Traballlo (Marche) Saltarelli e balfolk  12 - 13 ago  Link  Video video

Le Matrioske (Palermo) Sud e balfolk 8-10 ago link  video  video 

Fantafolk (Sardegna) danze sarde  11-13 ago  Link   video 

I Cantori di Carpino (Gargano) tarantelle del Gargano  13 ago link video video

Scuola di Tarantella (Montemarano -AV) tar. montemaranese  8 ago link link video

Salento Ensemble (Salento) pizziche  8-9 ago Link  Link  video  video video

Gianni Amati e Li Senature (Fasano -BR) pizzica Bassa Murgia  13 ago link video

Progetto Sanacore (Campania) tammurriate 9 ago link video

I Picarielli (Campania) tammurriate 10 ago link  video

Popolo Vascio (Campania) tammurriate  11 ago link video video video video 

Le Capere e Raffaele Inserra (Campania) tammurriate  12 ago  Link Link video

 

Gruppi Danza e ballerini

Passi Randagi (Napoli) danze internazionali 8-13 ago Link video

Ouzeri Trastevere (Roma) danze greche 11-13 ago Link Video

Zumbi (Bahìa - Sicilia) Capoeira e afro 7-10 ago link link  Link Video

I Pizzicareddi (S.Spirito Bari) danze del Sud  11-13 ago  Link Video

Rocco & Pietro (Panni -FG) Ronde del Sud  8-13 ago  Link Link video  

 

Insegnanti

Jan Knoppers (Olanda) internazionali e didattica danza 8-10 Ago Link Link Video

Roberto Bagnoli (R.Emilia) balcaniche e contradanze 11-13 ago link video video

Eric Thézé (Francia) danze impari  11-13 ago link link video

Gerard Godon (Francia) Mazurca e varianti  11-13 ago  link link video

Rita De Vito (Roma) danze greche  11-13 ago link link video  video

Claudio Cesaroni (Firenze) bretoni e Guascogna  7-13 ago link link video  video

Ciro Troise (Roma) Poitou e varianti di mazurca e scottish  8-13 ago link link video

Gens d'Ys/Jason/The Hidden Note (FI) danze irlandesi  10-13 ago link link video

Luciano Calvano/Cantori (Carpino) tarant. del Gargano 13 ago link link video

Simona Ferrigno/Matrioske (Palermo) danze siciliane  8-10 ago  link link video

Paolo Tambaro/Fantafolk (Sadegna) danze sarde  11-13 ago link  video

Gianni Donnini/Traballo (Marche) Saltarelli e dintorni 12-13 ago link link video

Salento Ensemble (Salento) Pizzica pizzica  8-9 ago  link link video

Gianni Amati/Senature (Fasano) Pizzica Bassa Murgia  13 ago link link video

Scuola di Tarantella (Montemarano) Tarant. montemaranese  8 ago  link link video

Raffaella Tirelli (Somma Vesuviana -NA) tammurriata sommese  8 ago  link video

Maria Piscopo/Sanacore (Campania) Tammurriata Avvocata  9 ago link link video

Simona Totaro/Picarielli (Salerno) Tammurriata dell'Agro 10 ago  link link video

Maria Grazia Altieri/Popolo Vascio Tar. Cilentana  11 ago  link link  video

Hiram Salsano/Capere (Campania) Tammurriata di Pimonte  12 ago  link link video

 

Logistica

MODULO DI ISCRIZIONE - REGOLAMENTO GENERALE - CONTRIBUTI DI ISCRIZIONE

LOCANDINA A - Manifesto 6x3 - Pieghevole esterno - Pieghevole interno - Locandina provv.

Pieghevoli pg.1 - pg.2 -pg.3 -pg.4 - Locandina tour operator- Sagra 7 ag. Deliceto -Banner FB

Menù mensa - Album locandine e calendariAeroporto Bari/Foggia AR

Calendario STAGE - Donne e Madonne, cene musicali, Spettacoli e Concerti - Concerti 

 

 DOCUMENTAZIONE VIDEO ZINGARìA 2017

 SOTTOSOPRA: IL FOLK A DOMICILIO  

Le Matrioske - Folkamiseria - Popolo Vascio 1 (Casa di Riposo) - Popolo Vascio 2 - Traballo -

Fantafolk  - Le Matrioske dal Parrucchiere

GLI STAGE DI DANZE, CANTO E MUSICA

Danze del Sud - Danze francesi, irlandesi e basche - Danze internazionali

Antonella Di Salvo/SPRAR - Musica d'insieme - The Hidden Note/Gens d'Ys 

DONNE E MADONNE: CANTI D'AMORE E DEVOZIONALI

8 agosto - 9 agosto - 10 agosto - 11 agosto - 12 agosto a) - 12 agosto b) - 13 agosto

SPETTACOLI

Traballo a Biccari - Traballo a Biccari 2 Passi Randagi a Biccari

CONCERTI

Anteprima 7 agosto Deliceto (C.Cesaroni) - 8 agosto A.Capezzuoli e Compagnia (F.Marino) 

Concerto Parasol Godon Thézé - Concerto Andrea Capezzuoli e Compagnia - Concerto

Folkamiseria Silly Farm The Hidden Note - Concerto Fantafolk - Concerto Traballo e

Matrioske - Concerto Cantori di Carpino - Concerto pizziche e tammurriate - Concerto

Montemaranese

 

 

 

 

CAPODANZE 2016 A SANT'AGATA -FG

Pin It

C o m u n e   d i  S a n t ' A g a t a -FG

 e Ass. Cult. CAROVANA FOLKART

col patrocinio della Regione Puglia

Assessorato Industria turistica e culturale

organizzano il folk festival

 

C A P O D A N Z E

dal 29 dicembre 2016 all'alba del 2 gennaio 2017

stage, schegge folk, Donne e Madonne, spettacoli,

concerti a ballo sino a notte fonda

 

Musicisti/Gruppi partecipanti

Andrea Capezzuoli (Milano) balfolk  (29 dic.)

Luna Rosa: Remy Tatard e Leila Zitouni (Francia) bal folk, forrò, tango (30 dic. -01 gen.)

Soleluna: Andrea Capezzuoli e Maddalena Soler (Lombardia) bal folk -(30 dic.-01 gen.)

Cantori di Carpino (Gargano) tarantella di Carpino  (30 dic.)

Le Matrioske (Palermo) danze siciliane, del Sud e balfolk - (30 dic.-1 gen.)

Popolo Vascio (Campania) tammurriate (30 dic. - 1 gen.)

Salento Ensemble (Salento) pizziche (31 dic - 1 gen.)  

 

Corsi di danze

Remy Tatard (Francia) danze impari (30 dic.-1gen.)

Claudio Cesaroni e Patrizia Michelacci (Firenze) set irlandesi e danze antiche (29 dic.-1 gen.)

Ciro Troise (Roma) varianti di mazurche e scottish (29-31 dic.)

Massimo Cerutti e Alessandra Zampelli (Torino) danze occitane e basche (30-31 dic.)

Annalisa Capone e Popolo Vascio (Campania) ball 'ncopp o tambur (30 dic.-1 gen.)

Luciano Calvano e Cantori di Carpino (Gargano) tarantella alla carpinese (30 dic.)

Simona Ferrigno e Matrioske (Palermo) danze siciliane (30 dic.-1 gen.)

Gino Mastrangelo (Putignano)  danze greche (29 dic.-1 gen.)

Rocco Gesualdi e Pietro Gattulli (Panni -FG) mastr a ballu ronde del Sud