FOLKAMPUS FEST 2012 – I WEEKEND FOLK DELLA RETE DI ASSOCIAZIONI

PUGLIA IN FOLK

Stage, animazioni e spettacoli in costume

Ad ogni evento saranno presenti tutte le associazioni

Clicca su ciascun evento per vedere locandina, foto e video

Corato (BA)
28 – 29 gennaio 2012
Balli, canti/ne e frantoi
Ass. ABRACADANZE
Video 28/1Video 29/1

Putignano (BA)
18 – 19 gennaio 2012
Il ballo di San Vito
Ass. ITINERARI E SENTIERI

Accadia-Panni-Bovino (FG)
31 marzo – 1 aprile 2012
FolKastello
Ass. FOLKVIVO

Lucera (FG)
data da confermare 2012
Luc’era in folk
Ass. FOLKANIMA

FOGGIA
data da confermare
L’albero del maggio
Ass. MUSICA E’…

BISCEGLIE (BT)
data da confermare 2012
MarFolk
Ass. L.E.D.A. E IL CIGNO

DOMENICA 28 AGOSTO A CORATO

Appuntamento degli insegnanti di Carovana e altre Associazioni

Ci scambiamo le danze nuove del festival Zingarìa da proporre nei gruppi (ABRACA) danze per il prossimo autunno/inverno

Mattina e pomeriggio in campagna da Marisa e poi la sera insieme al gruppo dei MALICANTI

Una bella scorpacciata di danze del sud e internazionali.

Siamo ospiti dei commercianti di Piazza Mentana che hanno organizato l’evento, dalle ore 19.00 a mezzanotte.

L’evento si chiama ESTATE MENTANA

NELL’AMBITO DELLA MANIFESTAZIONE TARTUFO DEI MONTI DAUNI A ROSETO VALFORTORE (FG)

si svolgerà il prossimo

FOLKAMPUS

con il gruppo folk TERRAE MARES (Campania)
e i ballerini dei gruppi ABRACADANZE
di Biccari, Lucera, Accadia, Panni, Corato, Trani, Bisceglie, Bari, ecc.

SABATO 11 SETTEMBRE 2010
con il seguente programma:

ore 17.00: ritrovo ballerini, insegnanti e musicisti – chiacchiere e danze in libertà
ore 18.00: stage con gli insegnanti di Carovana (Hassaposervico e altre danze)
ore 19.00: stage col gruppo TERRAE MARES (Campania) tammurriate

ore 21.00: animazione non stop di danze e musiche con
musica dal vivo (pizziche, tammurriate e tarantelle) del gruppo TERRAE MARES
musica registrata (balfolk) con gli insegnanti di CAROVANA FOLKART (Pina, Paolo, Marisa, Francesco, Sibilia, ecc.)

L’occasione è buona per gustare i prodotti tipici del territorio
e per invitare / iniziare nuovi amici alle danze

Stage e concerti a ballo sono gratuiti
Vi aspettiamo

Venerdì 23 luglio 2010 a Bovino (FG), formazione e prove generali spettacolo del gruppo Peter Pan dei Monti Dauni. Villa comunale ore 18.00 – 21.00 (formazione con Pina Pisani) e ore 22.00 – 23.30 Spettacolo/Animazione.

L’incontro è preliminare alle animazioni danzanti per piccoli e grandi che il gruppo Peter Pan farà nei 13 Comuni del progetto, dal 7 al 22 di agosto.

Durante la prima settimana, dal 7 al 13 agosto, gli animatori saranno affiancati da alcuni dei gruppi folk partecipanti al festival Zingarìa.

Nella seconda settimana, dal 16 al 22 agosto, saranno supportati, sia nella formazione che nelle animazioni, dai gruppi folk Spadara del Piemonte e Adanzè dalla Toscana.

Per gli amici che partecipano al festival Zingarìa e vogliono prolungare le vacanze ballerecce una buona occasione per restare insieme, oltre che con il gruppo Peter Pan, con i tanti amici dei gruppi danza di Accadia, Panni, Biccari e Lucera.

Gli stage con i gruppi Spadara e Adanzè sono gratuiti, possibilità di pernottare ad Accadia a costi molto contenuti (gli stessi del festival).

ECCO IL CALENDARIO DEGLI INCONTRI:

ABRACADANZE FOLK 2010
Animazioni ludiche danzanti per piccoli e grandi

Direzione artistica: PINA PISANI

Bovino – villa Comunale
venerdì 23 luglio Ore 18,00-21,00 e 22,00-23,30
Peter Pan – formazione e prove generali spettacolo

Deliceto – Giardini di P.za Europa
sabato 07 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + The Hidden Note (Italia Irlanda)

S.Agata – P.zza Municipio
domenica 08 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Paranza ‘o Lione (Campania)

Rocchetta S.Antonio P.za Maria Teresa Di Lascia
lunedì 09 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Scuola di Tarantella (Montemarano –AV)

Monteleone di Puglia – Villa comunale
martedì 10 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + ItinErranti (Salento)

Anzano – Piazzale Chiesa
mercoledì 11 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Maraspada (Piemonte)

Castelluccio dei Sauri
giovedì 12 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Banda do Pelò (Salvador de Bahìa)

Panni – Piazza Castello
venerdì 13 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Tammorra Ensemble (Campania)

Bovino – Villa Comunale
lunedì 16 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Spadara (Piemonte)

Accadia – P.za Matteotti
martedì 17 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Spadara (Piemonte)

Celle San Vito
giovedì 19 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Spadara (Piemonte)

Ascoli Satriano Viale Santa Maria del Popolo
venerdì 20 agosto Ore 19,00-21,00
Peter Pan + Adanzè (Toscana)

Orsara di Puglia
sabato 21 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Adanzè (Toscana)

Candela
domenica 22 agosto Ore 21,30-23,30
Peter Pan + Adanzè (Toscana)

Francesco Marino

GRUPPI DANZA E BALLERINI:

Passi Randagi (Napoli): danze internazionali (8 – 13 agosto) link video

Ouzeri Trastevere (Roma): danze greche (11 – 13 agosto) link

Zumbi (Bahìa – Sicilia): capoeira e afro (7 – 10 agosto) link link video

I Pizzicardi (Santo Spirito Bari): danze del sud (11 – 13 agosto) link

Rocco & Pietro (Panni (FG)): ronde del sud (8 – 13 agosto) video

INSEGNANTI:

Jan Knoppers (Olanda): internazionali e didattica danza (8 – 10 agosto) link

Roberto Bagnoli (Reggio Emilia): balcaniche e contradanze (11 – 13 agosto) link video video

Eric Thézé (Francia): danze impari (11 – 13 agosto) link

Gerard Godon (Francia): mazurca e varianti (11 – 13 agosto) link

Rita De Vito (Roma): danze greche (11 – 13 agosto) link video video

Claudio Cesaroni (Firenze): bretoni e guascogna (7 – 13 agosto) link video video

Ciro Troise (Roma): poitou e varianti di mazurca e scottish (8 – 13 agosto) link video

Gens d’Ys/Jason/The Hidden Note (Firenze): danze irlandesi (10 – 13 agosto)

Luciano Calvano/Cantori (Carpino): tarantella del gargano (13 agosto) link

Simona Ferrigno/Matrioske (Palermo): danze siciliane (8 – 10 agosto) link

Paolo Tambaro/Fantafolk (Sardegna): danze sarde (11 – 13 agosto) link

Gianni Donnini/Traballo (Marche): saltarelli e dintorni (12 – 13 agosto) link

Salento Ensamble (Salento): pizzica (8 – 9 agosto) link

Gianni Amati/Senature (Fasano): pizzica bassa murgia (13 agosto) link

Scuola di Tarantella (Montemarano): tarantella montemaranese (8 agosto) link

Raffaella Tirelli (Somma Vesuviana (NA)): tammurriata sommese (8 agosto) link

Maria Piscopo/Sanacore (Campania): tammurriata avvocata (9 agosto) link

Simona Totaro/Picarielli (Campania): tammuriata dell’agro (10 agosto) link link

Maria Grazia Altieri/Popolo Vascio: tarantella cilentana (11 agosto) link

Hiram Salsano/Capere (Campania): tammurriata di pimonte (12 agosto) link

FOLKAMPUS A CELLE (FG)

Il comune di CELLE SAN VITO, il più piccolo della provincia di Foggia (250 ab.) nell’ambito della “Sagra dei cicatielli”, ospita il prossimo:

FOLKAMPUS

Raduno Gruppi Abracadanze della Puglia (Biccari, Lucera, Accadia, Panni, Corato, Bisceglie, Putignano, Bari, ecc.) con la partecipazione dei gruppi folk:

‘A VOCE STESA”

Dalla Campania tammurriate dei Monti Lattari il gruppo vincitore della Marcafolk 2010 con la partecipazione di:

RAFFAELE INSERRA SPADARA

dal Piemonte, balfolk

PROGRAMMA:

Ore 13.00 pranzo fai da te presso l’area pic-nic del boschetto (possibilità di braceria)
Ore 17.00 – 18.30 stage con “‘A Voce Stesa” tammurriata dei Monti Lattari
Ore 18.30 – 20.00 stage con gli Spadara (Bourrè d’Auvergne)
Ore 21.00 concerti a ballo ad oltranza

Oltre ai gruppi folk ci saranno inserti di danze a cura dei gruppi ABRACADANZE

Omaggio culinario a tutti i ballerini di Abracadanze

Dopo il successo di Folkampus a Putignano (BA) il 24 e 25 aprile e a Biccari (FG) il 1° maggio, dove i gruppi di danze popolari pugliesi si sono incontrati a conclusione dei laboratori invernali/primaverili, ecco un altro appuntamento simile che vuole essere di buon auspicio per la ripresa dei corsi di danza autunnali a settembre.

Spezziamo una lancia in favore del paziente lavoro di “base” svolto dai gruppi di danze in tutta la Puglia e invitiamo i ballerini, principianti e non, a invitare nuovi amici a partecipare ai corsi.

FOLKAMPUS ABRACADANZE

24 e 25 aprile a Putignano (BA) – 1 maggio a Biccari (FG)

FolKampus è l’incontro dei gruppi di danza popolare pugliesi e province vicine. Promosso da Ass. Itinerari e Sentieri di Putignano, Ass. Alma Terra di Mola di Bari, Ass. Shahradaz di Bari, Ass. Ethnos di Lucera, Ass. Musica è… di Foggia, Ass. Armonia Pannese, Ass. Carovana Folkart, gruppi danza di Montemarano (AV), Corato, Bisceglie, Accadia, Panni, Biccari, Lucera, Foggia, Putignano, Taranto, Massafra, Martina, Castellaneta. La partecipazione è libera ed aperta a tutti i ballerini e gruppi, anche di danze affini (tango, orientali, ecc.) da cui attendiamo adesioni. Due week-end per parlare, danzare, suonare… passeggiare, campeggiare, accendere fuochi, prepararci da mangiare.. due week-end per promuovere la danza e la musica popolare.

RI-CONOSCIAMOCI:

Per l’importante ruolo sociale e culturale che svolgiamo nel territorio:

Sabato e domenica 24 e 25 aprile alla Masseria Capone di Putignano (BA), in occasione dell’evento “In ballo la liberazione” dell’ass. Itinerari e Sentieri

Sabato 1 maggio a Biccari (FG)
in occasione dell’evento “Sulle vie della Transumanza” dell’Ass. I Monti del Nibbio

PROGRAMMA:

Esibizione di Danze dei gruppi partecipanti
Danze comuni animate dagli insegnanti

MUSICISTI OSPITI:
Andrea Capezzuoli – balfolk
I Sorta Nost – danze del sud

LOGISTICA:
Campeggio con tende alla Masseria Capone di Putignano (BA) – Pasti autogestiti

Il contributo richiesto a Putignano è di 5€ per i servizi e 5€ per il pernotto.
A Biccari è GRATIS.

Con gli insegnanti di Itinerari e Sentieri e Carovana FolkArt:
Pina Pisani, Francesco Marino, ecc.

E con:
Duo Capezzuoli Rampinini (Lombardia)
Balfolk con danze francesi, occitane, irlandesi, ecc.
Picarielli (Campania)
Tarantelle del Gargano e Montemaranese

Insomma è l’occasione per darci gli auguri di NATALE a colpi di danze popolari sia gli insegnanti e i gruppi di Carovana Folkart (Accadia, Biccari, Corato e Bisceglie) che delle altre Associazioni (Ethnos di Lucera, Itinerari e Sentieri di Putignano, ecc).

N.B. Se ci sono amici che vogliono venire da lontano e un giorno gli sembra poco, ricordo che c’è la possibilità di danzare anche venerdi 11 con il gruppo di Corato (18.30 – 20.20) e Bisceglie (21.00 – 23.00) e domenica 13 dicembre con il gruppo di Biccari (16.00 – 18.30)

Foto e filmati dei gruppi e artisti sul sito

Danze del sud con tammurriate, pizziche
Gianni Labate, Sibilia Colonna, Marisa Mastrototaro

CONCERTO A BALLO:

Con danze del sud e internazionali, sabato 10 dalle ore 20.00 al Rione Fossi (se piove nel palazzetto) con:

Cristina Casarini (Special Guest): Reggio Emilia – danze internazionali

Gianni Amati/Annamaria Bagorda/Valentina Cariuolo: Alto Salento – pizziche e dintorni

Altre danze del sud e internazionali con:
Gianni Labate

Ass. Itinerari e Sentieri di Putignano e gli insegnanti di Carovana Folkart:
Francesco Marino/Sibilia Colonna/Marisa Mastrototaro

Pro Loco di Accadia
Concerto per vino, salsicce, bruschette e braceria varia

STAGE DI DANZE:

con Cristina Casarini

Danze scelte internazionali da spettacolo

Per il neonato gruppo folk di Accadia (Liceo – Pro Loco)

Sabato 10 dalle ore 16.00 alle 19.00

Domenica ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 18.00

c/o palestra liceo scientifico di via Roma

 

LOGISTICA:

Festa di sabato sera: gratuita

Stage (max dieci esterni) €20

(10€ solo sabato e 15€ solo domenica)

Per dormire: appartamenti sfitti €15 albergo €20-25

Per mangiare: niente, digiuno

 

Altre Info: carovanafolkart@gmail.com – Francesco: 380 437 91 40

Venerdì 18 settembre 2009 – piazza Matteotti:

Ore 18.00 – 21.00 – stage (gratuiti)
Dalle 22.00 a notte fonda – danze popolari
Con i musicisti e gli insegnanti:

Ràreca Antica
(Napoli – Salerno – tammurriate, pizziche e tarantelle)

Mijikenda
(Kenia – ritmi e danze afro)

Ana Auxiliadora Estrela
(Salvador de Bahìa – danze afrobrasiliane)

Gianni Labate
(Ass. Itinerari e Sentieri di Putignano – danze internazionali)

Francesco Marino/Sibilia Colonna/Marisa Mastrototaro
(Ass. Carovana FolkArt – danze internazionali)

Yves Le Blanc

(Francia – danze bretoni e balfolk)
Concerto 19 e 20, stage 20 e 21 giugno

Andrea Capezzuoli

(Lombardia – repertorio da balfolk)
Concerto 19 giugno

Osvaldo Laviosa

(Conversano – danze del sud e balfolk)
Concerto 19 giugno

Minervino (BA) venerdì 19 giugno
presso la Masseria Lamaserena
ore 19.00 – 21.00 stage – dalle 21.30 balfolk

Deliceto sabato 20 giugno
ore 17.00 – 20.00 stage di danze bretoni
dalle 21.30 a seguire balfolk p.le Belvedere

Bovino (FG) domenica 21 giugno
stage sotto gli alberi secolari della villa comunale
ore 10.30 – 13.00 e 14.30 – 17.00

Stage e concerti del 20 e 21 sono gratuiti
Pernottamenti economici e pranzi convenzionati
Visita ai castelli di Castel del Monte, Deliceto e Bovino

Clicca qui per la logistica

con Simona Viganò
(ricercatrice e insegnante di danze popolari – Milano)

e Massimo Losito
(fisarmonicista del gruppo Balbalord – Piemonte)

Bisceglie (BA)

c/o palestra scuola elementare via Martiri di via Fani

venerdì 13 febbraio 2009 ore 21,00 – 24,00

Concerto a ballo

Lucera (FG)

presso la palestra ex GIL (Villa comunale)

sabato 14 febbraio 2009 ore 16.00 – 19.00 e domenica 15 febbraio 2009 ore 11.00 – 13.00 e 15.00 – 18.00

Stage di danze per la scuola

sabato 14 febbraio ore 21.00 con prosieguo

Concerto a ballo

sabato 7 marzo 2009 ore 16.00 – 19.00
e domenica 8 marzo 2009 ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 17.00
Stage di danze per la scuola

sabato 7 marzo 2009 ore 21,00 con prosieguo
Concerto a ballo
pizziche, tarantelle, occitane, francesi, irlandesi, basche e altre internazionali

con Maurizio Diamantini
(insegnante – organettista del gruppo Folkbanda di Verona)

Juancarlos Battilani
(violinista del gruppo Le Vent du Mulin di Imola)

Marisa Garofalo
(insegnante di danze – Verona)

Special guest
Carlo “Canaglia” De Pascali Band
(Gruppo musicale salentino fondato da uno dei più bravi tamburellisti del Salento – solista alla Notte della Taranta di Melpignano (LE))

Andrea Capezzuoli e Compagnia
(Lombardia – repertorio da balfolk)
Stage e concerti dall’1 al 3 maggio

Ràreca Antica
(Campania – tammurriate e tarantelle)
Concerto notte bianca dell’1 e 2 maggio

Gianni Amati e Annamaria Bagorda
(Alto Salento – pizziche e dintorni)
Concerto notte bianca del 2 maggio

Programma 1° maggio a Corato

Ore 11.00 – 13.00 e 16.00 – 18.00 piazza Sedile
Stage/Animazione con danze

Ore 20.00 – 21.30 al nuovo museo (ex carcere)
Concerto inaugurazione museo

22.30 – 24.00 in piazza Sedile
prosieguo serata danzante con
Andrea Capezzuoli e compagnia/Ràreca Antica
Inserto danze con Carovana Folkart

Programma 2 maggio – Masseria Capone di Putignano (BA)

Ore 16.00 – 19.00
Stage di danze

Ore 22.00 con prosieguo (notte bianca)
Concerti a ballo con:
Andrea Capezzuoli & Compagnia (balfolk)
Ràreca Antica (tammurriate e tarantelle)
Suoni Rurali (pizziche e tarantelle)

Inserti di danze con CD con gli insegnanti di Carovana Folkart e Gianni Labate di Itinerari e Sentieri

Programma 3 maggio – Masseria Capone di Putignano (BA)

ore 11.00 – 13.00 e 16.00 – 18.00
Stage con Ivano Capelli e Andrea Capezzuoli