ASSOCIAZIONE CULTURALE E CAROVANA FOLKART NELL’AMBITO DEL PROGETTO APULIA BATFOLK PATROCINATO DA REGIONE PUGLIA ASSESSORATO AL MEDITERRANEO E AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI FOGGIA

presenta

CAPODANZE 2010/2011 – S. AGATADANZE

Festival itinerante di musica e danza tradizionale con stage (mattina 10.00-13.00 e pomeriggio 16.00-19.00),

Spettacoli e concerti a ballo (sera e notti bianche)

S. Agata (FG) – 27 dicembre 2009/3 gennaio 2010 – con CAPODANNO FOLK nel palazzetto di ACCADIA

PARLIAMONE, CANTIAMONE…:

‘A muntagn cant e abball

Incontri con i suonatori tradizionali: 28 dicembre – 3 gennaio – Teatro Comunale

Inizio ricezione ore 18.00 del 27 dicembre 2009 scuola media in piazza S. Antonio

Inizio danze ore 22.00 del 27 dicembre: tensostruttura in piazza Municipio

Inizio stage ore 10.00 del 28 dicembre c/o scuola media e tensostruttura

Pernotti a scuola: €7 sacco, €12 letto

IL MAGICO SUD…:

Biagino Di Prisco Band (Campania): tammurriate (29 – 30 dicembre)

Suoni Lavici (Campania): tammurriate (1 – 3 gennaio)

Arakne Mediterranea (Lecce): pizzica e canto (28 – 31 dicembre)

Contraggiro (Alto Salento): pizzica salentina (31 dicembre – 3 gennaio)

Scuola di Tarantella (Montemarano (AV)): montemaranese (…)

Pina Pisani & Compagnia (Lucera): tarantella del gargano (28 dicembre – 3 gennaio)

Serenata Battente (Gargano): tarantelle (…)

…CONTRO IL RESTO DEL MONDO:

Borèale (Francia): francesi e balfolk (28 – 31 dicembre)

Diamantini Battilani (Verona/Imola): catalane, basche e balfolk (28 – 30 dicembre)

Andrea Capezzuoli/Luca Rampinini (Lombardia): balfolk (31 dicembre – 3 gennaio)

Mara Spada (Piemonte): valli occitane e balfolk (31 dicembre – 3 gennaio)

Claudio Cesaroni (Pistoia): danze della guascogna e irlandesi (30 dicembre – 3 gennaio)

Gianni Labate (Putignano): danze greche e balcaniche (28 dicembre – 3 gennaio)

Roberto Lucanero Band (Marche): saltarello marchigiano (1 – 3 gennaio)

Isis (Olanda): danza del ventre (28 dicembre – 3 gennaio)

Jenni Bordones (Venezuela): danze tradizionali venezuelane (31 dicembre – 3 gennaio)

Anna Cirigliano (Roma): sevillanas e flamenco (28 – 31 dicembre)