COMUNE DI CASALNUOVO MONTEROTARO (FG) E ASS. CAROVANA FOLKART NELL’AMBITO DEL PROGETTO APULIA BATFOLK
PO FESR PUGLIA 2007/2013 ASSE IV – LINEA 4.3 – AZIONE 4.3.2. LETT. D

presentano

CAPODANZE 2012

Dalla sera del 27 dicembre 2012 all’alba del 4 gennaio 2013

Festival folk di musica e danza tradizionale con stage (mattina e pomeriggio),

spettacoli e concerti a ballo (sera e notti bianche)

MUSICISTI:

Andrea Capezzuoli e compagnia (Lombardia): balfolk (31 dicembre – 3 gennaio)

Loubelya Trio (Toulouse (Francia)): mazurke e balfolk (28 dicembre – 3 gennaio)

JamTrad (Milano): balfolk (29 – 30 dicembre)

Duo D. Mereu/A. Ceria (Sardegna/Piemonte): balfolk e danze sarde (28 – 31 dicembre)

M. Diamantini/G. Battilani Trio (Verona/Imola): balfolk e danze basche (28 – 30 dicembre)

Farfadet (Novara): balfolk e balcaniche (31 dicembre – 3 gennaio)

Paranza Mediterranea (Salerno/Cilento): tammurriate e tarantelle cilentane (28 – 30 dicembre)

Damadakà (Napoli): tammurriata giuglianese (2 gennaio)

Scuola di Tarantella (Montemarano): tarantella montemaranese (31 dicembre)

MalarazzAccueti (Alto Salento): pizziche (28 – 31 dicembre)

Malicanti (Puglia): pizzica (3 gennaio)

Viva Chine Abballa (Calabria): tarantelle calabresi (28 – 31 dicembre)

Roberto Lucanero/Marco Meo (Marche): saltarelli (31 dicembre – 3 gennaio)

Ana Estrela Group (Salvador de Bahìa): danze afrobrasiliane (31 dicembre – 3 gennaio)

INSEGNANTI:

Silvio Lorenzato (Vicenza): danze balcaniche, turche e armene (28 – 31 dicembre)

Daniel Sandu (Romania): danze gipsy e rumene (31 dicembre – 3 gennaio)

Noemi Bassani (Varese): debke israeliane e internazionali (31 dicembre – 3 gennaio)

Mario Meini (Milano): danze asiatiche (28 – 30 dicembre)

Gianni Labate (Putignano): danze greche e internazionali (27 dicembre – 3 gennaio)

Marie Constant (Toulouse (Francia*)): varianti mazurca e danze impari (28 dicembre – 3 gennaio)

Nicola Brighenti (Milano): bourrèe e congo (31 dicembre – 3 gennaio)

Claudio Cesaroni (Firenze): danze irlandesi e danze della guascogna (28 dicembre – 3 gennaio)

Ana Estrela (Salvador de Bahìa): canto e danze afro (31 dicembre – 3 gennaio)

Marco Meo (Marche): saltarello (31 dicembre – 3 gennaio)

Livio Greco (San Pancrazio Salentino): pizzica e tamburello (28 – 31 dicembre)

Folkanima (Lucera (FG)): tarantelle del gargano (27 dicembre – 3 gennaio)

Aniello Tancredi (Cilento): tarantella cilentana (28 – 30 dicembre)

Raffaella Coppola (Salerno): tammurriata dell’agro (28 – 30 dicembre e 3 gennaio)

Ugo Maiorano (Sarno (SA)): tammorra (28 – 30 dicembre)

Marianna Velotto/Margareth Januario (Napoli): giuglianese (2 gennaio)

Davide Ancora (Calabria): tarantelle calabresi (29 dicembre – 3 gennaio)

Ricezione dalle ore 17.00 del 27 dicembre c/o Edificio G. Mandes (ex scuola)

NOVITA’ IL 3 GENNAIO!!! FOLKONVENTION dei gruppi danze popolari pugliesi con Silvia Godelli, Sergio Blasi, Vincenzo Santoro, Anna Teresa Rondinella, Benito Ripoli (vedi locandina e programma)

Regolamento IscrizioniModulo IscrizioneLocandina CapodanzeCalendario StageCalendario ConcertiAnteprima ArtistiMenù MensaLocandina Folkonvention

Info: carovanafolkart@gmail.com – Cell.: 380 4379140 – tel/fax 0881 963480