COMUNE DI MESAGNE (BR) E ASS. CAROVANA FOLKART NELL’AMBITO DEL PROGETTO APULIA BALFOLK COL SOSTEGNO DELLA REGIONE PUGLIA ASSESSORATO AL MEDITERRANEO

presentano

CAPODANZE 2014

Dalla mattina del 30 dicembre 2014 all’alba del 4 gennaio 2015

Festival folk di musica e danza tradizionale con stage e Folk Mob (mattina e pomeriggio)

Spettacoli e concerti a ballo (sera e notti bianche)

MUSICISTI E GRUPPI BALFOLK:

Eva Parmenter e Juan De La Fuebte (Portogallo/Spagna): balfolk (30 dicembre – 3 gennaio)

Benoit Guérbigny (Francia): balfolk e poitou (1 – 3 gennaio)

Babel Folk Trio (Piemonte/Lombardia): balfolk (31 dicembre – 3 gennaio)

TreQuarti (Napoli): balfolk (30 dicembre – 3 gennaio)

Alisei (Salerno): balfolk

MUSICISTI E GRUPPI DEL SUD ITALIA:

Musikanti a Sud (Salento): pizzica salentina (31 dicembre – 1 gennaio)

Viva Chine Abballa (Calabria): tarantelle calabresi (30 dicembre – 3 gennaio)

Dalla Radice al Fiore (Gargano (FG)): tarantella di san nicandro garganico (2 – 3 gennaio)

La Voce della Tradizione (Salerno): tammurriate (2 – 3 gennaio)

I Passi della Tradizione (Campania): tammurriata sommese (31 dicembre)

Scuola di Tarantella (Montemarano): tarantella montemaranese (31 dicembre)

Malarazza (Alto Salento): pizzica tradizionale (2 – 3 gennaio)

INSEGNANTI E CORSI DI DANZE:

Eva Parmenter (Portogallo): danze portoghesi (31 dicembre – 1 gennaio)

Benoit Guerbigny (Francia): danze del poitou (2 – 3 gennaio)

Ciro Troise (Napoli): mazurche e scottish: varianti (30 dicembre – 3 gennaio)

Claudio Cesaroni/Babel Folk Trio (Firenze): guascogne e berry (30 dicembre – 3 gennaio)

Massimo Cerutti/Alessandra Zampelli (Torino): danze basche (3 gennaio)

Raphael Rodriguez Souza (Brasile): forrò (30 dicembre – 3 gennaio)

Roberta Elia (Salento): pizzica salentina (30 dicembre – 1 gennaio)

Giuseppe Delle Donne (Salento): tamburello (31 dicembre – 1 gennaio)

Livio Greco (San Pancrazio Salentino): pizzica tradizionale (2 gennaio – 3 gennaio)

Folkanima (Lucera (FG)): tarantelle del gargano (30 dicembre – 1 gennaio)

Alessandro Napolitano/Costanza Di Leo (Gargano): tarantella san nicandro (2 – 3 gennaio)

Raffaella Tirelli (Campania): tammurriata sommese (30 dicembre – 1 gennaio)

Raffaella Coppola/Voce della Tradizione (Salerno): tammurriata dell’agro (2 – 3 gennaio)

Davide Ancora (Calabria): tarantelle calabresi (28 dicembre – 3 gennaio)

Roberto D’Agnese (Montemarano): tarantella montemaranese (31 dicembre)

Riccardo Antonellini (Napoli): contactango (30 dicembre – 3 gennaio)

Ricezione dalle ore 10,00 del 30 dicembre c/o Scuola Elem. Giovanni Falcone