Con gli insegnanti di Itinerari e Sentieri e Carovana FolkArt:
Pina Pisani, Francesco Marino, ecc.

E con:
Duo Capezzuoli Rampinini (Lombardia)
Balfolk con danze francesi, occitane, irlandesi, ecc.
Picarielli (Campania)
Tarantelle del Gargano e Montemaranese

Insomma è l’occasione per darci gli auguri di NATALE a colpi di danze popolari sia gli insegnanti e i gruppi di Carovana Folkart (Accadia, Biccari, Corato e Bisceglie) che delle altre Associazioni (Ethnos di Lucera, Itinerari e Sentieri di Putignano, ecc).

N.B. Se ci sono amici che vogliono venire da lontano e un giorno gli sembra poco, ricordo che c’è la possibilità di danzare anche venerdi 11 con il gruppo di Corato (18.30 – 20.20) e Bisceglie (21.00 – 23.00) e domenica 13 dicembre con il gruppo di Biccari (16.00 – 18.30)

Foto e filmati dei gruppi e artisti sul sito

Danze del sud con tammurriate, pizziche
Gianni Labate, Sibilia Colonna, Marisa Mastrototaro

CONCERTO A BALLO:

Con danze del sud e internazionali, sabato 10 dalle ore 20.00 al Rione Fossi (se piove nel palazzetto) con:

Cristina Casarini (Special Guest): Reggio Emilia – danze internazionali

Gianni Amati/Annamaria Bagorda/Valentina Cariuolo: Alto Salento – pizziche e dintorni

Altre danze del sud e internazionali con:
Gianni Labate

Ass. Itinerari e Sentieri di Putignano e gli insegnanti di Carovana Folkart:
Francesco Marino/Sibilia Colonna/Marisa Mastrototaro

Pro Loco di Accadia
Concerto per vino, salsicce, bruschette e braceria varia

STAGE DI DANZE:

con Cristina Casarini

Danze scelte internazionali da spettacolo

Per il neonato gruppo folk di Accadia (Liceo – Pro Loco)

Sabato 10 dalle ore 16.00 alle 19.00

Domenica ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 18.00

c/o palestra liceo scientifico di via Roma

 

LOGISTICA:

Festa di sabato sera: gratuita

Stage (max dieci esterni) €20

(10€ solo sabato e 15€ solo domenica)

Per dormire: appartamenti sfitti €15 albergo €20-25

Per mangiare: niente, digiuno

 

Altre Info: carovanafolkart@gmail.com – Francesco: 380 437 91 40

Venerdì 18 settembre 2009 – piazza Matteotti:

Ore 18.00 – 21.00 – stage (gratuiti)
Dalle 22.00 a notte fonda – danze popolari
Con i musicisti e gli insegnanti:

Ràreca Antica
(Napoli – Salerno – tammurriate, pizziche e tarantelle)

Mijikenda
(Kenia – ritmi e danze afro)

Ana Auxiliadora Estrela
(Salvador de Bahìa – danze afrobrasiliane)

Gianni Labate
(Ass. Itinerari e Sentieri di Putignano – danze internazionali)

Francesco Marino/Sibilia Colonna/Marisa Mastrototaro
(Ass. Carovana FolkArt – danze internazionali)

Yves Le Blanc

(Francia – danze bretoni e balfolk)
Concerto 19 e 20, stage 20 e 21 giugno

Andrea Capezzuoli

(Lombardia – repertorio da balfolk)
Concerto 19 giugno

Osvaldo Laviosa

(Conversano – danze del sud e balfolk)
Concerto 19 giugno

Minervino (BA) venerdì 19 giugno
presso la Masseria Lamaserena
ore 19.00 – 21.00 stage – dalle 21.30 balfolk

Deliceto sabato 20 giugno
ore 17.00 – 20.00 stage di danze bretoni
dalle 21.30 a seguire balfolk p.le Belvedere

Bovino (FG) domenica 21 giugno
stage sotto gli alberi secolari della villa comunale
ore 10.30 – 13.00 e 14.30 – 17.00

Stage e concerti del 20 e 21 sono gratuiti
Pernottamenti economici e pranzi convenzionati
Visita ai castelli di Castel del Monte, Deliceto e Bovino

Clicca qui per la logistica

con Simona Viganò
(ricercatrice e insegnante di danze popolari – Milano)

e Massimo Losito
(fisarmonicista del gruppo Balbalord – Piemonte)

Bisceglie (BA)

c/o palestra scuola elementare via Martiri di via Fani

venerdì 13 febbraio 2009 ore 21,00 – 24,00

Concerto a ballo

Lucera (FG)

presso la palestra ex GIL (Villa comunale)

sabato 14 febbraio 2009 ore 16.00 – 19.00 e domenica 15 febbraio 2009 ore 11.00 – 13.00 e 15.00 – 18.00

Stage di danze per la scuola

sabato 14 febbraio ore 21.00 con prosieguo

Concerto a ballo

sabato 7 marzo 2009 ore 16.00 – 19.00
e domenica 8 marzo 2009 ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 17.00
Stage di danze per la scuola

sabato 7 marzo 2009 ore 21,00 con prosieguo
Concerto a ballo
pizziche, tarantelle, occitane, francesi, irlandesi, basche e altre internazionali

con Maurizio Diamantini
(insegnante – organettista del gruppo Folkbanda di Verona)

Juancarlos Battilani
(violinista del gruppo Le Vent du Mulin di Imola)

Marisa Garofalo
(insegnante di danze – Verona)

Special guest
Carlo “Canaglia” De Pascali Band
(Gruppo musicale salentino fondato da uno dei più bravi tamburellisti del Salento – solista alla Notte della Taranta di Melpignano (LE))

Andrea Capezzuoli e Compagnia
(Lombardia – repertorio da balfolk)
Stage e concerti dall’1 al 3 maggio

Ràreca Antica
(Campania – tammurriate e tarantelle)
Concerto notte bianca dell’1 e 2 maggio

Gianni Amati e Annamaria Bagorda
(Alto Salento – pizziche e dintorni)
Concerto notte bianca del 2 maggio

Programma 1° maggio a Corato

Ore 11.00 – 13.00 e 16.00 – 18.00 piazza Sedile
Stage/Animazione con danze

Ore 20.00 – 21.30 al nuovo museo (ex carcere)
Concerto inaugurazione museo

22.30 – 24.00 in piazza Sedile
prosieguo serata danzante con
Andrea Capezzuoli e compagnia/Ràreca Antica
Inserto danze con Carovana Folkart

Programma 2 maggio – Masseria Capone di Putignano (BA)

Ore 16.00 – 19.00
Stage di danze

Ore 22.00 con prosieguo (notte bianca)
Concerti a ballo con:
Andrea Capezzuoli & Compagnia (balfolk)
Ràreca Antica (tammurriate e tarantelle)
Suoni Rurali (pizziche e tarantelle)

Inserti di danze con CD con gli insegnanti di Carovana Folkart e Gianni Labate di Itinerari e Sentieri

Programma 3 maggio – Masseria Capone di Putignano (BA)

ore 11.00 – 13.00 e 16.00 – 18.00
Stage con Ivano Capelli e Andrea Capezzuoli