COMUNI DI ACCADIA E BOVINO (FG) E ASS. CAROVANA FOLKART NELL’AMBITO DEL PROGETTO APULIA BATFOLK PATROCINATO DA REGIONE PUGLIA – ASSESSORATO AL MEDITERRANEO

presentano

ZINGARIA 2011

Festival itinerante di musica e danza tradizionale con stage (mattina e pomeriggio),

Spettacoli e concerti a ballo (sera e notti bianche)

Dalla sera del 6 all’alba del 14 di agosto

anteprima artisti 1
anteprima artisti 2

IL MAGICO SUD…:

‘A Voce Stesa/Raffaele Inserra (Campania): tammurriata pimontese (7 agosto)

Ugo Maiorano & Compagnia (Campania): tammurriate (8 agosto)

‘E cunti d’o Tamburo (Campania): tammurriate (9 agosto)

Paranza ‘O Lione (Campania): tammurriata avvocata (11 – 13 agosto)

Paesaggi Sonori/Semeraro (Bassa Murgia): pizziche (7 – 8 agosto)

Malicanti (Salento): pizziche e tarantella del gargano (9 – 10 agosto)

Contraggiro (Alto Salento): pizzica bassa murgia (11 – 13 agosto)

Pacchianella (Monte Santangelo (Gargano)): tarantelle (9 agosto)

Scuola di Tarantella (Montemarano): montemaranese (7 – 8 agosto)

Davide Ancora (Calabria): tarantelle silane (7 – 11 agosto)

Pina Pisani & Comagnia (Lucera): tarantella del gargano (7 – 12 agosto)

…CONTRO IL RESTO DEL MONDO:

Trio Loubelya/M. Constant/R. Martinez/C. Passeri (Toulouse): francesi (8 – 13 agosto)

Maraspada (Piemonte): occitane e balfolk (7 – 12 agosto)

Farfadet (Piemonte): balfolk e balcaniche (8 – 13 agosto)

Runfa Dos Tambores (Salvador de Bahìa): capoeira (11 – 13 agosto)

Duo Desy Adams/Jason O’ Rourke (Irlanda): irlandesi (8 – 13 agosto)

The Hidden Note/Gens d’Ys (FI) (Italia): danze irlandesi (8 – 13 agosto)

Daniel Sandu (Olanda): danze gipsy e rumene

Ana Auxiliadora Estrela (Salvador de Bahìa): danze afrobrasiliane (7 – 11 agosto)

Noemi Bassani (Varese): balcani e medioriente (8 – 12 agosto)

Andrea Pelliccia (Roma/Grecia): danze greche (7 – 11 agosto)

Anna Cirigliano (Roma): sevillanas e flamenco (7 – 12 agosto)

Gianni Labate (Putignano): internazionali (6 – 13 agosto)

SCARICA:

LocandinaCalendario StageCalendario ConcertiCalendario Donne e Madonne

Iscrizioni e pernotti, clicca qui per: Modulo IscrizioneRegolamento

Stranieri sconto 50%, Under 18 sconto 50%, Under 14 gratis

Per dormire: palestra per saccopelisti, aule con letti e appartamenti sfitti (portarsi le lenzuola e/o sacco), tenda e camper.

Vedere costi su Regolamento