IL MAGICO SUD… :

 Malicanti (Salento): pizziche salentine e tarantella del gargano (26 – 27 luglio)

Damadakà (Campania): tammurriata giuglianese e altre (26 – 27 luglio)

Cantori di Carpino (Gargano): tarantelle del gargano (14 agosto)

Msikanti a Sud (Salento): pizziche salentine (14 – 15 agosto)

Compagnia Balinzè (Murgia Salento): pizziche (11 – 12 agosto)

Antico Gruppo Agricolo (Villa Castelli): pizziche (16 agosto)

La Voce della Tradizione (Salerno): tammurriate dell’agro (10 – 11 agosto)

Rareca Antica Duo e R. Coppola (Campania): tammurriate (12 agosto)

‘A Voce Stesa e R. Inserrra (Campania): tammurriate m. lattari (14 – 15 agosto)

Terraemares (Fisciano (SA)): tammurriate e danze del sud (16 agosto)

Scuola di Tarantella (Montemarano): tarantella montemaranese (12 agosto)

Folkanima (Lucera (FG)): tarantelle del gargano (9 – 12 agosto)

… INCONTRA IL RESTO DEL MONDO:

Bandabrisca (Liguria/Piemonte): 4 provincie e balfolk (9 – 12 agosto)

Philippe Plard (Francia): francesi e balfolk (13 – 15 agosto)

Duo Thézé (Francia): francesi e balfolk (9 – 12 agosto)

Remy Tatard (Francia): francesi e balfolk (12 – 16 agosto)

Andrea Capezzuoli e compagnia (Milano): balfolk (13 – 14 agosto)

Rinaldo Doro (Piemonte): occitane e balfolk (9 – 12 agosto)

D. Adams, J. O’Rourke/E O’Shaughnessy (Belfast (Irlanda)): irlandesi (12 – 16 agosto)

The Hidden Note (Italia/Irlanda): irlandesi (12 – 16 agosto)

Ana Estrela Groupe (Bahìa/Sicilia): danze afro brasiliane (9 – 15 agosto)

Alisei (Salerno): balfolk (26 luglio)

Duo Tapino (Treviso): balfolk (26 – 27 luglio)

TreQuarti (Napoli): francesi e balfolk (25 – 27 luglio)

Co.In.Da. (Trani): teatro danza (25 – 27 luglio)

INSEGNANTI E CORSI DI DANZE:

Beatrice Pignolo (Piemonte): fandango e piemontesi

Mario Meini (Milano): danze internazionali

Ana Estrela Groupe (Salvador de Bahìa): afro brasiliane e capoeira

Claudio Cesaroni (Firenze): danze antiche

Eric Thézé (Francia): mazurche e varianti

Philippe Plard (Francia): bourrée e varianti

Remy Tatard (Francia): danze asimmetriche

Renata Perdomi e Rosy Traverso (Piemonte): danze 4 Province

Gens d’ys M.Peluso C.Megali (Firenze): danze irlandesi

François De Lillo (Toulouse): bourrées e varianti

Bollybari Dance (Bari): bollywood e danze indiane

Sergio D’Onofrio e Cinzia Camillo (Avellino): danzattori

Raffaella Coppola e Voce d. Trad. (Salerno): tammurriate

Raffaella Coppola e Duo Rareca (Salerno): tammurriate

Hiram Salsano (Campania): tammurriata monti lattari

Margareth Januario (Napoli): giuglianese

Roberta Elia (Salento): pizzica

Anna Invidia (Salento): pizzica

Gianni Amati (Fasano): pizzica alto salento

Patrizia Perna (Salerno): tammurriata

Davide Ancora (Calabria): tarantella calabrese

Ciro Troise (Napoli): mazurche e dintorni

TAMMORRA E TAMBURRELLO:

Raffaele Inserra (Campania): tammorra

Biagino De Prisco (Salerno): tammorra

Dario Mogavero (Campania): tammorra

Giuseppe Delle Donne (Salento): tamburello

Gianni Amati (Fasano): tamburello