CAROVANA FOLKART – COMUNE DI ACCADIA (FG) – REGIONE PUGLIA – ASS. INDUSTRIA TURISTICA E CULTURALE

ZINGARIA

Festival folk con 15 ore al giorno di musiche e danze popolari, dal pomeriggio del 7 agosto all’alba del 14 agosto

Anteprima a Deliceto 7 agosto e tappa a BICCARI: IX FESTA DEL BORGO VECCHIO 12 AGOSTO

Stage, Donne e Madonne, Spettacoli, Concerti a Ballo, Musica d’Insieme: Balfolkestra, Sottosopra: il folk a domicilio, Sagre, Balli a Mensa, Dopofestival, Klandestine

MUSICISTI:

Parasol: G. Godon Eric Thézé (Francia): balfolk (11 – 13 agosto) link video

Jason O’Rourke e Desy Adams (Belfast): irlandesi (10 – 13 agosto) link video

The Hidden Note (Toscana): irlandesi (10 – 13 agosto) link video

Andrea Capezzuoli e compagnia (Milano): balfolk (7 – 10 agosto) link link video video video

Folkamiseria (Lombardia): balfolk (9 – 11 agosto) link video video

Silly Farm (Piemonte): balfolk – balcaniche – internazionali (10 agosto) link video video

Traballo (Marche): saltarelli e balfolk (12 – 13 agosto) link video video

Le Matrioske (Palermo): sud e balfolk (8 – 10 agosto) link video video

Fantafolk (Sardegna): danze sarde (11 – 13 agosto) link video

I Cantori di Carpino (Gargano): tarantelle del gargano (13 agosto) link video video

Scuola di Tarantella (Montemarano (AV)): tarantella montemaranese (8 agosto) link video

Salento Ensemble (Salento): pizziche (8 – 9 agosto) video video video

Gianni Amati e Li Senature (Fasano (BR)): pizzica bassa murgia (13 agosto) link

Progetto Sanacore (Campania): tammurriate (9 agosto) link

I Picarielli (Campania): tammurriate (10 agosto) link video

Popolo Vascio (Campania): tammurriate (11 agosto) link video video video

Le Capere e Raffaele Inserra (Campania): tammurriate (12 agosto) link link video

GRUPPI DANZA E BALLERINI:

Passi Randagi (Napoli): danze internazionali (8 – 13 agosto) link video

Ouzeri Trastevere (Roma): danze greche (11 – 13 agosto) link

Zumbi (Bahìa – Sicilia): capoeira e afro (7 – 10 agosto) link link video

I Pizzicardi (Santo Spirito Bari): danze del sud (11 – 13 agosto) link

Rocco & Pietro (Panni (FG)): ronde del sud (8 – 13 agosto) video

INSEGNANTI:

Jan Knoppers (Olanda): internazionali e didattica danza (8 – 10 agosto) link

Roberto Bagnoli (Reggio Emilia): balcaniche e contradanze (11 – 13 agosto) link video video

Eric Thézé (Francia): danze impari (11 – 13 agosto) link

Gerard Godon (Francia): mazurca e varianti (11 – 13 agosto) link

Rita De Vito (Roma): danze greche (11 – 13 agosto) link video video

Claudio Cesaroni (Firenze): bretoni e guascogna (7 – 13 agosto) link video video

Ciro Troise (Roma): poitou e varianti di mazurca e scottish (8 – 13 agosto) link video

Gens d’Ys/Jason/The Hidden Note (Firenze): danze irlandesi (10 – 13 agosto)

Luciano Calvano/Cantori (Carpino): tarantella del gargano (13 agosto) link

Simona Ferrigno/Matrioske (Palermo): danze siciliane (8 – 10 agosto) link

Paolo Tambaro/Fantafolk (Sardegna): danze sarde (11 – 13 agosto) link

Gianni Donnini/Traballo (Marche): saltarelli e dintorni (12 – 13 agosto) link

Salento Ensamble (Salento): pizzica (8 – 9 agosto) link

Gianni Amati/Senature (Fasano): pizzica bassa murgia (13 agosto) link

Scuola di Tarantella (Montemarano): tarantella montemaranese (8 agosto) link

Raffaella Tirelli (Somma Vesuviana (NA)): tammurriata sommese (8 agosto) link

Maria Piscopo/Sanacore (Campania): tammurriata avvocata (9 agosto) link

Simona Totaro/Picarielli (Campania): tammuriata dell’agro (10 agosto) link link

Maria Grazia Altieri/Popolo Vascio: tarantella cilentana (11 agosto) link

Hiram Salsano/Capere (Campania): tammurriata di pimonte (12 agosto) link