CAROVANA FOLKART – COMUNE DI PANNI (FG) – REGIONE PUGLIA – ASSESSORATO INDUSTRIA TURISTICA E CULTURALE

ZINGARIA 2018

Folk festival internazionale itinerante, 15 ore al giorno di musiche e danze popolari dalla mattina dell’11 agosto all’alba del 16 agosto

Anteprime festival ad Archi (CH) 4 agosto – a Roseto V.RE il 9 agosto – ad Accadia il 10 agosto

Stage, sottosopra: il folk a domicilio, balli a mensa, donne e madonne, spettacoli, concerti a ballo

MUSICISTI (in ordine di arrivo):

Cunservamara (Salento): pizziche (9 agosto)

Kolkha (Georgia): danze folkloristiche (9 agosto)

Ansamblu Craisorul (Romania): danze folkloristiche (10 agosto)

Enza Pagliara/Dario Muci/Michele Bianco (Salento): pizziche (11 agosto)

TouxAzun/G. Lopez/C. Rousse (Francia): balfolk (11 – 12 agosto)

Le Matrioske (Palermo): danze siciliane e sud italia (11 – 12 agosto)

Andrea Capezzuoli e compagnia (Lombardia): balfolk (11 – 12 agosto)

Le Capere (Campania): tammurriate (11 – 12 agosto)

Paranza Mediterranea (Salerno): tammurriate (12 agosto)

Lausa (Francia): balfolk (13 – 14 agosto)

Andrea Capezzuoli (Milano): balfolk (13 agosto)

Malicanti (Puglia): pizziche e tarantella del gargano (13 agosto)

Arbadetorne (Francia): balfolk (14 – 15 agosto)

Trainanà (Marche): saltarelli e stornelli a braccio (14 – 15 agosto)

I Suonatori di Alessandria del Carretto (Cosenza): tarantella pollino (14 – 15 agosto)

Folkamiseria (Piemonte): balfolk (14 agosto)

La Forcelle (Francia): balfolk (15 agosto)

Banda “G. Rainone” (Panni (FG)): marce e canti devozione (12 – 15 agosto)

Gli Amici di PAN (Panni(FG)): tarantella e canti devozione (12 agosto)

INSEGNANTI:

Marco Aurelio Chic (Brasile – Roma): forrò (11 – 15 agosto)

Brunilde Lato (Tirana Albania): danze albanesi (11 – 14 agosto)

Rita de Vito/Hellas (Roma): danze greche (11 – 15 agosto)

Claudio Cesaroni/TouxAzun (Firenze/Francia): guascogna e bertoni (11 – 15 agosto)

Roberto Rossi/A. Capezzuoli (Milano): bourré d’auvergne, d. in coppia (11 – 15 agosto)

Ciro Troise (Napoli): varianti mazurke e scottish (11 – 15 agosto)

Cristina Frassanito/Cunservamara (Salento): pizzica (12 – 13 agosto)

Mariangela Ingrosso/Cunservamara (Salento): pizzica (14 – 15 agosto)

Simona Ferrigno/Matrioske (Palermo): danze siciliane (11 – 12 agosto)

Le Capere (Campania): tammurriata all’avvocata (11 agosto)

Raffaella Coppola/Paranza (Campania): tammurriata dell’agro (12 agosto)

Biagino De Prisco/Paranza (Campania): canti devozionali (12 agosto)

Lucia Cervone/Malicanti (Puglia): tarantella del gargano (13 agosto)

Lausa (Francia): danze della guascogna (13 – 14 agosto)

Arbadetorne (Francia): danza della vandea (14 – 15 agosto)

Antonio Arvia/Suonatori di A. Carretto (Calabria): tarantella pollino (14 agosto)

Franco d’Alterio/Paranza (Giugliano (NA)): tamm. giuglianese (15 agosto)

Rocco Gesualdi/Rione Popolare (Panni (FG)): danze balcaniche (11 -15 agosto)

DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA:

Album ufficiali di Roberta Trotta: 11/0812/0813/0814/0815/08

Altri album: Roberto RossiFrancesco Marino – Vincenzo Garofalo – Davide Manzo