Ospiti della Circoscrizione 9 San Nicola – Murat (Piazza Mercantile (Bari)) con Ana Estrela Group/Kuaedza/Bollybari Dance (14 giugno)
Locandinafotovideo

Ospiti del Comune di Ruvo (Largo Cattedrale (Ruvo di Puglia)): 5 Luglio
Locandinafoto 1foto 2video

Ospiti di Ass. Wolakota e Caffè con Vista (Piazza Castello Retro Cattedrale (Barletta)): 12 luglio
Locandina

Ospiti di Ass. Fabulanova (Banchina San Domenico (Molfetta)): 19 luglio
Locandinavideo

Ospiti di Artinfolk e Ass. Bollenti Spiriti (Centro Storico (Rignano Garganico)): con la partecipazione dei Gruppi Malicanti e Kuaedza (20 luglio)
Locandinafotovideo stage – video balfolk

Ospiti di Com. Feste Patronali Maria SS. di Sovereto (Piazza Cavour (Terlizzi)): 26 luglio
Locandinavideo

Ospiti del Comitato Feste Patronale (Piazza Castello (Panni (FG))): con i gruppi Terraemares (Salerno) e Folkdrop (Corato) 19 agosto
Locandina

CIASCUN APPUNTAMENTO PREVEDE:

Ore 18.00 – 20.00: stage di danze spettacolo proposte da Pina Pisani e Paolo Serra, Gianni e Francesco Labate, Marisa Mastrototaro e Francesco Marino, Ana Estrela.

Ore 20.30 – 24.00: inserti danze spettacolo in costume gruppi FOLKDROP (Corato) e KUAEDZA (Mozambico); animazione danzante con gli insegnanti e i ballerini delle associazioni:
ABRACADANZE di Corato/Trani,
ITINERARI E SENTIERI di Putignano,
FOLKANIMA di Lucera,
CAROVANA FOLKART di Accadia/Panni,
FABULANOVA di Molfetta,
MUSICALKIMIA di Bari/Monopoli (mazurke clandestine).

Nello spazio danze, gazebo con espositori e brochure di ZINGARìA e della rete di festival APULIA SUONI E DANZE:
Zingarìa (Accadia), Festival delle Murge (Corato), Kantun Winka (Mola) e Li Ucci Festival (Cutrofiano).

Festival e rete sono sostenuti da Regione Puglia: Ass. al Mediterraneo e Teatro Pubb. Pugliese.

Sono gradite altre adesioni di associazioni e musicisti che, con la scusa delle danze, vogliono contribuire a creare momenti di magica condivisione e partecipazione.

Altre Info: 380 4379140 – Gruppi Facebook: Carovana Folkart, Puglia in Folk, Abracadanze, Folkanima